已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x 且f(0)=1

已知二次函数f(x)满足f(x+1)-f(x)=2x 且f(0)=1
1球f(x)的解析式
2当x∈【-1,1】时 不能使f(x)>2x恒成立 球实数m的范围
婧yi 1年前 已收到1个回答 举报

无敌小鸭 幼苗


既然已经明确指出 f(x) 是二次函数,那么可以设
f(x) = ax^2 + bx + c
利用 f(0) = 1
则 c =1
f(x) = ax^2 + bx + 1
f(x+1) = a(x+1)^2 + b(x+1) + 1 = ax^2 + (b+2a)x + a + b + 1
f(x+1) - f(x)
= {ax^2 + (b+2a)x + a + b + 1} - { ax^2 + bx + 1}
= 2ax + a + b
f(x+1) - f(x) = 2x 对任何x成立,则
2a = 2
a + b = 0
a = 1
b = -1
f(x) = x^2 - x + 1
第二问,你应该是在 f(x)>2x 的某个地方 少打了m.请补充上.


7