劲度系数为k1的轻质弹簧分别与质量为m1,m2的物块1,2栓接,劲度系数为k2的轻质弹簧上端

劲度系数为k1的轻质弹簧分别与质量为m1,m2的物块1,2栓接,劲度系数为k2的轻质弹簧上端
与物块2栓接,下端压在桌面上,整个系统处于平衡,试计算此时弹簧k1,k2中储存的弹性势能分别为多大?
米米七月 1年前 已收到2个回答 举报

raulbryant 幼苗


m1g=k1×l1
m2g+k1×l1=k2l2
Ep1=(1/2)k1×l1∧2=m1∧2g∧2/2k1
Ep2=
剩下自己解


2

忘忧谷 幼苗


M1g=K1*L1
(M2+M1)g=K2*L2
弹簧一的势能为E1=M1g*(L1+L2)
弹簧二的势能为E2=M2g*L2+E1
解得E1=
E2=
为了提高你的运算能力自己求解!


0