周日,已经六年级的小明与父母一同到公园游玩,见公园里有人设了一个游戏摊位,游客只需抛掷一枚正方体的骰子,如果出现6点,就

周日,已经六年级的小明与父母一同到公园游玩,见公园里有人设了一个游戏摊位,游客只需抛掷一枚正方体的骰子,如果出现6点,就可以获得价值10元~15元的精美动漫书籍一册,每抛掷一次骰子需要付1元,小明看到很多小朋友喜欢那些书籍,都在投掷,不禁停下了脚步在摊位前仔细观察起来,并记录了小朋友的中奖情况:
参与投掷的小朋友 投掷次数 中奖次数
1 25 2
2 28 1
3 10 0
4 20 1
5 14 0
6 45 1
7 16 0
小明结合自己所学的数学知识思考了一会,他把自己的想法告诉了父母,父母很支持他.小明又继续观察了一段时间,记录的情况大致相同,他把自己的分析大胆地告诉了前来投掷的小朋友,你知道小明说了些什么吗?
解决问题.
betttong 1年前 已收到1个回答 举报

别夸我有才 幼苗


解题思路:小明知道,对于一个正常的正方体骰子来说,6点出现的可能性是[1/6],小明记录的抛掷总次数是158,那么中奖的次数应为26次左右,而实际上中奖次数只有5次,可以怀疑设摊人所用的骰子有问题;但因为小明观察的次数还不够多,为了进一步证实这种怀疑,它又观察了一段时间,统计的结果还是这样,因此他的怀疑基本上是成立的,他把以上分析结果告诉了来投掷的小朋友.

由分析可知:对于一个正常的正方体骰子来说,6点出现的可能性是1÷6=[1/6],
小明记录的抛掷总次数是:25+28+10+20+14+45+16=158(次),
那么中奖的次数应为:158×[1/6]≈26(次),
而实际上中奖次数只有5次,
可以怀疑设摊人所用的骰子有问题,他把以上分析结果告诉了来投掷的小朋友.

点评:
本题考点: 预测简单事件发生的可能性及理由阐述.

考点点评: 解答此题应结合题意,进行认真分析、进而得出结论.


1