周日,已经六年级的小明与父母一同到公园游玩,见公园里有人设了一个游戏摊位,游客只需抛掷一枚正方体的骰子,如果出现6点,就

周日,已经六年级的小明与父母一同到公园游玩,见公园里有人设了一个游戏摊位,游客只需抛掷一枚正方体的骰子,如果出现6点,就可以获得价值10元~15元的精美动漫书籍一册,每抛掷一次骰子需要付1元,小明看到很多小朋友喜欢那些书籍,都在投掷,不禁停下了脚步在摊位前仔细观察起来,并记录了小朋友的中奖情况:
参与投掷的小朋友 投掷次数 中奖次数
1 25 2
2 28 1
3 10 0
4 20 1
5 14 0
6 45 1
7 16 0
小明结合自己所学的数学知识思考了一会,他把自己的想法告诉了父母,父母很支持他.小明又继续观察了一段时间,记录的情况大致相同,他把自己的分析大胆地告诉了前来投掷的小朋友,你知道小明说了些什么吗?
解决问题.
smiledskey 1年前 已收到1个回答 举报

没雾没雨也没风 幼苗


由分析可知:对于一个正常的正方体骰子来说,6点出现的可能性是1÷6=
1
6 ,
小明记录的抛掷总次数是:25+28+10+20+14+45+16=158(次),
那么中奖的次数应为:158×
1
6 ≈26(次),
而实际上中奖次数只有5次,
可以怀疑设摊人所用的骰子有问题,他把以上分析结果告诉了来投掷的小朋友.


2