春节期间,七(1)班的小明等同学随家长共12人一同到某公园游玩,在购买门票时,小明的爸爸看到价目表

春节期间,七(1)班的小明等同学随家长共12人一同到某公园游玩,在购买门票时,小明的爸爸看到价目表
上写着“成人门票每张30元,学生门票每张按成人票5折优惠”,计算出一共需要300元.
(1)
列方程解决:小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)
小明看到价目表上还写着“团体票(16人以上,含16人):按成人票6折优惠”,他觉得可能有更省钱的购票方法,请你帮助小明算一算,如何购票更省钱?说明理由,并
计算出他们一共应付多少钱;
Y一个人住 1年前 已收到1个回答 举报

tianyuboy06 幼苗


(1)设:去了x个成人,则去了12-x个学生则有 .35x+(12-x)×17.5=350解得 x=8 则12-x=4 答:去了8个成人,4名学生.(2)16×(35×60%)=336元 336<350 答:卖16人的团体票省钱.(3) 20+12=22人①买两张团体票16×(35×60%)×2=672元②买一张团体票(16个成人用),其余的卖4张成人票,12张学生票16×(35×60%)=336元4×35+12×17.5=350元350+336=686元>672元所以,方案二合适.答:买一张团体票(16个成人用),其余的卖4张成人票,12张学生票.


3