春节期间,七(1)班的小明等同学随家长共12人一同到某公园游玩,在购买门票时,小明的爸爸看到价目表上写着“成人门票每张3

春节期间,七(1)班的小明等同学随家长共12人一同到某公园游玩,在购买门票时,小明的爸爸看到价目表上写着“成人门票每张30元,学生门票每张按成人票5折优惠”,计算出一共需要300元.(1)当小明准备买票时,发现七(2)班的一些同学在班长小涛的带领下也来购票,于是小明向小涛提出要两部分人合下来买团体票,小涛计算后发现合起来买团体票还比他们两部分人分开按各自的最优惠方案买票一共花的钱要多,已知准备进公园的七(2)班同学不足26人,请问七(2)班来了多少同学?(小明他们一共去了8个成人,4个学生)
mingtiana 1年前 已收到1个回答 举报

zyc2392018 幼苗


3x+a=0 3x=-a x=-a/3 5x—a=0 5x=a x=a/5 根大2 -a/3-a/5=2 a/3+a/5=-2 (8/15)a=-2 a=-2÷(8/15) =a=-15/4


4