五一期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与爸爸的对话,试根据以下对

五一期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与爸爸的对话,试根据以下对
爸爸:“大人门票是每张35元,学生门票是5折优惠,我们一共16人,共需350元”.
小明:“爸爸,让我算一下,换一种方式买票是否可以省钱”.
票价:成人:每张35元 学生按成人票5折优惠 团体票(16人以上,含16人):按成人票6折优惠.
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮忙小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.
二元一次方程,注意是二元一次方程.
weige0410 1年前 已收到1个回答 举报

erupt2005 幼苗


设去了X个成人,(12-X)个学生.
35X+0.5×35(12-X)=350
35X+17.5(12-X)=350
35X+210-17.5X=350
17.5X=140
X=8
12-8=4人
答:去了8个成人,4个学生.
16×0.6×35=336(元)
350>336
答:买16人的团体票.(楼主350>336就是理由,望L Z采纳)

1年前 追问

1

weige0410 举报

16人
OK