在“五一”期间,小明,小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话.爸爸:大人每张35元,学生

在“五一”期间,小明,小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话.爸爸:大人每张35元,学生票5折优惠,我们一共12人,共需350元.小明说:爸爸等一下,让我算一算,换一种方式买票是否可以省钱.
(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?(列式,用方程解,要解、设)
(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由.(列式)
票价
成人:每张35元 学生:按成人票五折优惠 团体票(16人以上含16人)按成人票6折
ttsczg 1年前 已收到1个回答 举报

那边的哥 幼苗


(1)假设有大人x人,则有学生(12-x)人 则有 35x+35(12-x)/2=350 35x+210-17.5x=350 (35-17.5)x=350-210 17.5x=140 x=8 所以有大人8人,学生为(12-x)=12-8=4人. 答:有大人8人,学生为4人....


9