学校原来参加篮球队和田径队人数的比是3:2,后来由于训练的需要,篮球队调14人到田径队,这时篮球队人数站两个队人数总和的

学校原来参加篮球队和田径队人数的比是3:2,后来由于训练的需要,篮球队调14人到田径队,这时篮球队人数站两个队人数总和的四分之一,现在篮球队有多少人?
物不平老娘有艾滋 1年前 已收到1个回答 举报

雁过拔毛2 春芽


总人数=14÷(3/(3+2)-1/4)
=14÷(3/5-1/4)
=14÷(12/20-5/20)
=14×20/7
=40人;
现在篮球队=40×1/4=10人;


1