学校今年参加AMC8竞赛的人数比去年增加3\10,其中男生增加了1\5,女生增加了1\2.

学校今年参加AMC8竞赛的人数比去年增加310,其中男生增加了15,女生增加了12.
今年女生人数是参加竞赛总人数的的几分之几?
落小 1年前 已收到1个回答 举报

jiangshanru 幼苗


假设今年参加竞赛总人数为a,今年女生人数占参加竞赛总人数的x,则男生占参加竞赛总人数的1-x
去年参加竞赛总人数为a/(1+3/10)=10a/13,男生人数a(1-x)/(1+1/5)=5a(1-x)/6,女生人数为ax/(1+1/2)=2ax/3
5a(1-x)/6+2ax/3=10a/13
65(1-x)+52x=60
13x=5
x=5/13

1年前 追问

5

落小 举报

有算式的方法吗?

举报 jiangshanru

太复杂,绕不过来...