学校田径队原来女生人数占田径队总人数的3/1,后来有6名女生参加进来,这样女生人数就占田径队总人数的4/9.现在田径队有

学校田径队原来女生人数占田径队总人数的3/1,后来有6名女生参加进来,这样女生人数就占田径队总人数的4/9.现在田径队有女生多少人?最好分布,
mlsmla 1年前 已收到1个回答 举报

vividance 幼苗


女生就占总人数的四分之九,应该为九分之四.
原来女生人数占总人数的1/3,全组总人数是3份,女生占1份,男生人数3-1=2(份);女生是男生人数的1/2.
现在女生人数占总人数的4/9,现在总人数是9份,女生占4份,男生人数占9-4=5(份),女生占男生的4/5.
男生人数=6/(4/5-1/2)=20人女生就占总人数的四分之九,应该为九分之四.
原来女生人数占总人数的1/3,全组总人数是3份,女生占1份,男生人数3-1=2(份);女生是男生人数的1/2.
现在女生人数占总人数的4/9,现在总人数是9份,女生占4份,男生人数占9-4=5(份),女生占男生的4/5.
男生人数=6/(4/5-1/2)=20人
女生人数=20*4/5=16人
希望对你有所帮助!
女生人数=20*4/5=16人

希望对你有所帮助!


1