求解不定式方程组: y+m+n=131 x+y+m=134 y+m=x+n-1

lirohwa 1年前 已收到1个回答 举报

lcs8508978 幼苗


y+m+n=131① x+y+m=134② y+m=x+n-1③
③代入①和② 得x+2n=132④,2x+n=135⑤,
所以
x=46,
n=43.
y+m=88


6