求解不定式方程y+m+n=131,x+y+m=134,y+m=x+n-1.由以上三个方程求解 :x+y+m+n =

快乐的要ww 1年前 已收到5个回答 举报

oyeqeoei 幼苗


由y+m+n=131,x+y+m=134可知,
x+n+2(y+m)=265
又y+m=x+n-1.
故x+n+2(x+n-1)=265
3(x+n)=267
x+n=89
故y+m=x+n-1=88
因此
x+y+m+n=89+88=177


5

124535854 幼苗


首先
1、y+m+n=131,
2、x+y+m=134,
3、y+m=x+n-1.
这样依次标号。
2-1:得出式子x-n=3,解得x=n+3
2-3:得出式子x=135-x-n,代入x=n+3
解得x=46,n=43
将上述结果代入初始三个式子中任意一个,可得y+m=88
所以
x+y+m+n =177


1

默默一个人的天空 幼苗


y+m+n=131----(1)
x+y+m=134-----(2)
由(1)得n=131-y-m---(3)
由(2)得x=134-y-m----(4)
(3)+(4)得,n+x=265-2(y+m)---(5)
因为y+m=x+n-1----(6)
所以y+m=265-2(y+m)-1
y+m=88
代入(6)式得n+x=89
以下略


0

安玖_anjiu 幼苗


173


0

1314ty016 幼苗


小朋友自己想,要是大朋友那真亏你好意思问。如此问题都不会,你还好意思花时间上网。


0