求浓硫酸与二氧化锰反应的化学反应方程式?

求浓硫酸与二氧化锰反应的化学反应方程式?
知道的进!
yy6590393 1年前 已收到5个回答 举报

波涛汹涌_ 幼苗


2MnO2 + 2H2SO4 = 2MnSO4 + O2 + 2H2O
楼上乱扯 氧都不守恒
二氧化锰有氧化性怎么会生成二氧化硫?
借鉴这人的话http://zhidao.baidu.com/question/80847984.html


14

有一个传说 幼苗


在强酸性环境下MnO2可以氧化水,生成O2
2MnO2 + 2H2SO4 = 2MnSO4 + O2↑ + 2H2O


2

想成熟的男人 幼苗


2H2SO4(浓)+2MnO2=2MnSO4+SO2|+2H2O


2

清水反应堆 幼苗


2H2SO4(浓)+MnO2====MnSO4+2H2O+SO2


1

njczr 幼苗


2MnO2 + 2H2SO4 = 2MnSO4 + O2↑ + 2H2O


0