求制成氯化锌 的八条化学反应方程式 不同的 金属加盐=盐加氧气 酸加金属氧化物=盐加水 酸加碱=盐加水

求制成氯化锌 的八条化学反应方程式 不同的 金属加盐=盐加氧气 酸加金属氧化物=盐加水 酸加碱=盐加水
酸加盐=新酸加新盐 碱加盐=新碱加新盐 碱加酸性氧化物=盐加水 金属加盐=新金属加新盐 盐加盐=新盐加新盐 帮我 要正确!
何惧风流 1年前 已收到2个回答 举报

haoyun712 幼苗


制取氯化锌:
Zn+CI2=ZnCl2 条件是点燃
Zn + CuCI2 ==ZnSO4 + Cu
Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑
Zn O+ 2HCl == ZnCl2 + H2O
Zn (OH)2+ 2HCl == ZnCl2 +2 H2O
Zn CO3+ 2HCl == ZnCl2 +CO2↑+2H2O
Zn SO4+ BaCl 2== ZnCl2 +BaSO4


3

fengwem 幼苗


ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O
HCl+Zn(CH3COO)2=ZnCl2+2CH3COOH
Zn(OH)2+CuCl2=ZnCl2+Cu(OH)2
Zn+CuCl2=ZnCl2+Cu
ZnSO4+BaCl2=ZnCl2+BaSO4
题目有点乱,我写了几个你看行吗


2