在一道剑法算式里,被减数,减数,差的和是168,差与减数的比是3比4,差和减数各是多少?

wanjunshan 1年前 已收到1个回答 举报

起名起的头疼 花朵


设减数是x,则差的值3/4*x
x+3/4*x = 168/2
x = 84*4/7 = 48
答:差 和 减数 各是 48 和 36
被减数 - 减数 = 差


3