在一道加减算式里,被减数,减数与差的和是210,减数是差的2倍,你能写出这道减法算式吗?

yrz1933 1年前 已收到4个回答 举报

快乐崇拜Hebe 幼苗


被减数=减数+差=210÷2=105
差=105÷(2+1)=35
减数=35x2=70
原式:105-70=35

1年前 追问

3

举报 快乐崇拜Hebe

原式:105-70=35 被减数105 减数70 差35 被减数,减数与差的和=105+70+35=210,减数70是差35的2倍。

阳光撒在向日葵田 幼苗


A+B+(A-B)=210即A=105
A=2(A-B)即B=55.5
算式:105-55.5=55.5


2

606c 幼苗


因为被减数=减数+差
所以被减数+减数+差=被减数+被减数=210
所以被减数=210除以2=105
因为减数是差的两倍
设差为X则105-2X=X
105=X+2X
105=3X
X=35
所以差为35...


0

嘿哈呦吼 幼苗


210-140=70


0