甲乙两城市相距850千米,甲火车与乙火车同时从两个城市相对开出,经过5小时相遇.甲火车与乙火车的速度比是8:9,两辆火车

甲乙两城市相距850千米,甲火车与乙火车同时从两个城市相对开出,经过5小时相遇.甲火车与乙火车的速度比是8:9,两辆火车的速度各是多少?
邵雨寒枫 1年前 已收到1个回答 举报

无风时的云 幼苗


两辆火车的速度和是 850÷5=170千米/小时
甲火车的速度是 170÷(8+9)x8=80千米/小时
乙火车的速度是 170-80=90千米/小时
答:甲火车的速度是80千米/小时,乙火车的速度是90千米/小时.
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!

1年前 追问

9

举报 无风时的云

谢谢采纳! (10+9)÷(1-1/3-35%) 如还有新的问题,请不要追问的形式发送, 另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址, ~答题不易,敬请谅解~~