两个城市相距820千米,甲乙两车同时相向开出,速度比为9:7,相遇时,两列车各行了多少千米

向芸 1年前 已收到2个回答 举报

我水水水 幼苗


很高兴认识你.
算术:820/(9+7)=51.25 51.25*9=461.25(千米)甲走的.51.25*7=385.75(千米)乙走的.
答:甲车行驶了461.25千米,乙车行驶了385.75千米.
方程:设甲速度为9x,乙速度为7x,时间为t.
(9x+7x)t=820
16xt=820
xt=51.25
9xt=9*51.25=461.25 7xt=7*51.25=385.75 答:甲车行驶了461.25千米,乙车行驶了385.75千米.


4

好客人家 幼苗


设甲的速度为9x 乙的速度为7x 时间为t
(9xt+7xt)=820
xt =410/8
甲走的距离=9xt=3690/8
乙走的距离=7xt=2870/8


1