两个城市相距676千米,甲乙两车分别从两城市同时相向而行,甲车每小时行96千米,乙车每小时行112千米,开出几小时后两车

两个城市相距676千米,甲乙两车分别从两城市同时相向而行,甲车每小时行96千米,乙车每小时行112千米,开出几小时后两车相距52千米?
cafe2004 1年前 已收到5个回答 举报

醒的楚楚衣服 春芽


设开出X小时后两车相距52千米
X*(96+112)=676-52
208X=624
X=624/208
X=3
开出3小时后两车相距52千米


5

世界级浪子 花朵


设 t 小时后两车相距52千米。
两种情况:
一、
96t + 112t = 676 - 52
208 t = 624
t = 3 小时
二、
96t + 112t = 676 + 52
208 t = 728
t = 3.5 小时
注意:如果只求出一种情况就不一定对。


2

**龙灯18 幼苗


有两种情况,设x小时后两车相距52千米
第一种是两车还没有相遇
112x+96x+52=676
得x=3小时
第二种是相遇后
则有112x+96x-52=667
得x=719/208≈3.46小时


1

coolie523 幼苗


d


1

855510855510 幼苗


设开出X小时后两车相距52千米
676-(96+112)X=52
676-208X=52
624=208X
X=3小时
答开出3小时后两车相距52千米


0