甲乙两车从两个城市同时相向出发,在距两城中点40千米处相遇,乙的速度是甲的5/6,两个城市相距多少千米

jyxyy 1年前 已收到1个回答 举报

ganquandeng 春芽


5+6=11
40×2÷(6/11-5/11)
=80÷1/11
=880(千米)
答:两个城市相距880千米
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

5

jyxyy 举报

怎么知道它占了一份啊?

举报 ganquandeng

乙的速度是甲的5/6 所以甲乙的速度比是6:5 甲乙的路程比是6:5 所以路程总共为11份 甲行了6份,乙行了5份 甲比乙多了一份 在中点40千米相遇 所以甲比乙多了40×2=80千米 所以80÷1/11=880千米