从a地到b地,甲车需10小时,乙车需6小时,现两车同时从a、b两地相向开出,并在离中点50千米处相遇,a、b两

从a地到b地,甲车需10小时,乙车需6小时,现两车同时从a、b两地相向开出,并在离中点50千米处相遇,a、b两
a、b两地的距离是多少千米?
1231516x 1年前 已收到1个回答 举报

黑衣服的天空 幼苗


两车速度比=1/10:1/6=3:5
两地距离=(50+50)÷(5-3)×(5+3)=400千米

1年前 追问

4

1231516x 举报

两车速度比的后面3:5是什么意思?