甲乙两车同时从ab两地相对开出,两车速度比是4:3,在距ab两地中点40千米处相遇,求ab两地距离.

ii商情 1年前 已收到3个回答 举报

梁晶晶eric 幼苗


时间一定,速度与路程成正比例.
甲车速度:乙车速度=4:3
驾车路程:乙车路程=4:3
甲比乙多行:40+40=80千米
两地相距:80÷(4-3)×(4+3)=560千米
有不明白的地方欢迎追问.


2

罪天使100 春芽


40*2=80千米
80*7=560千米
可以把总路程划分成7段(4+3=7),然后相遇地点肯定是在第四段的那个点上相遇。然后,距离中点40千米,那么一段就是40*2=80千米。总共7段就是80*7=560千米
小学生数学团为您献上最佳抢答!!祝学习进步~


2

天堂落忆 幼苗


假设两地距离为s,两车速度分别为4V,3V,相遇时运行时间为T,则
4VT-S/2=40,40+3VT=S/2,可得VT=80,S=560


0