已知直线y=(4/3)x+b(b<0)与x、y轴分别交于A、B两点.

已知直线y=(4/3)x+b(b<0)与x、y轴分别交于A、B两点.
(1)若OB=2,求b的值
(2)若AB=5,求直线的解析式
薇儿。 1年前 已收到1个回答 举报

衣呀衣呀衣 幼苗


(1)x=0,y=b;y=0,x=-3b/4
所以,A(-3b/4,0),B(0,b)
OB=2,b=2,或b=-2
(2) AB=5,25=9b^2/16+b^2=25b^2/16
b^2=16
b=4,或b=-4
A(-3,0),或A(3,0)
B(0,4),或B(0,-4)
直线的斜率已经确定.有2条:
y=4x/3+4,y=4x/3-4


2