已知直线l过点P(2,3),根据下列条件分别求出直线l的方程:

已知直线l过点P(2,3),根据下列条件分别求出直线l的方程:
(1)l在x轴、y轴上的截距之和等于0;
(2)l与两条坐标轴在第一象限所围城的三角形面积为16.
一只小猫找鱼吃 1年前 已收到1个回答 举报

小西贝 幼苗


解题思路:本题(1)分类写出直线的方程,根据要求条件参数的值;(2)写出直线的截距式方程,根据要求条件参数的值,得到本题结论.

(1)①当直线l经过原点时在x轴、y轴上的截距之和等于0,
此时直线l的方程为y=
3
2x,
②当直线l经不过原点时,设直线l的方程为
x
a+
y
−a=1(a≠0)
∵P(2,3)在直线l上,

2
a+
3
−a=1,
a=-1,即x-y+1=0.
综上所述直线l的方程为3x-2y=0或x-y+1=0.
(2)设l在x轴、y轴上的截距分别为a,b(a>0,b>0),
则直线l的方程为
x
a+
y
b=1
∵P(2,3)在直线l上,

2
a+
3
b=1.
又由l与两条坐标轴在第一象限所围成的三角形面积为16,
可得ab=32,
∴a=8,b=4或a=
8
3,b=12.
∴直线l的方程为
x
8+
y
4=1或
3x
8+
y
12=1.
综上所述直线l的方程为x+2y-8=0或9x+2y-24=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查了几种形式的直线方程,本题难度不大,属于基础题.


1