用简便运算计算7.5*2.3+31*2.5

水乡一族 1年前 已收到2个回答 举报

二手男生 幼苗


7.5×2.3+3.1×2.5
=2.5×3×2.3+3.1×2.5
=2.5×(6.9+3.1)
=2.5×10
=25


9

猫猫最怕打针 幼苗


7.5*2.3+31*2.5
=2.5*3*2.3+31*2.5
=2.5*(9.6+31)
=2.5*40.6
=2.5*40+2.5*0.6
=100+15
=115


1