一个锐角的余角是这个锐角的补角的1/4,求这个角的度数

丁原24 1年前 已收到3个回答 举报

cy0788 幼苗


设这个角的度数是x度
90-x=1/4(180-x)
90-x=45-1/4x
3/4x=45
x=60


9

13粉丝4 幼苗


设这个锐角的度数为X,则由题意得
90-X=(180-X)/4,
所以360-4X=180-X,
所以-3X=-180,
所以X=60,
即这个角的度数为60.


2

小鱼噜噜 幼苗


是60
设这角为x
就有90-x=(180-x)/4
可以得x=60


1