把一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸对折三次得到一个长方形,它的面积是多少?

74467446 1年前 已收到4个回答 举报

zjb2528 幼苗


1代表沿长对折(宽减半),0代表沿宽对折(长减半)
1)111,s=20*0.5^3*6=15
2) 011,s=0.5*20+0.5^2*6=11.5
3) 101,s=0.5*20+0.5^2*6=11.5
4) 110,s=0.5*20+0.5^2*6=11.5
5) 001,s=0.5^2*20+0.5*6=8
6) 010,s=0.5^2*20+0.5*6=8
7) 100,s=0.5^2*20+0.5*6=8
8) 000,s=6*0.5^3*20=15


10

tyyltyyl 幼苗


1代表沿长对折(宽减半),0代表沿宽对折(长减半)
1)111,s=20*0.5^3*6=15
2) 011, s=0.5*20+0.5^2*6=11.5
3) 101, s=0.5*20+0.5^2*6=11.5
4) 110, s=0.5*20+0.5^2*6=11.5
5) 001, s=0.5^2*20+0.5*6=8
6) 010, s=0.5^2*20+0.5*6=8
7) 100, s=0.5^2*20+0.5*6=8
8) 000, s=6*0.5^3*20=15


2

lijing5507 幼苗


对折一次变为两张厚度,则对折三次变为8张厚度, 相当于把原来的纸分为8份,所以最后的面积=20*16/8=40平方厘米


2

shmtuchen 幼苗


根据对折一次面积将二等分,对折两次将2*2=4等分,对折三次将2*2*2=8等分
那么对折三次,所得的长方形应该是原来的1/8,所以它的面积就是20*16/8=40平方厘米


1