在一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸中检出一个最大的圆.

在一张长20厘米,宽16厘米的长方形纸中检出一个最大的圆.
(1)剪出的圆的面积是多少平方厘米?
(2)减去不封地面积是多少平方厘米?
3.一个环形名外圆直径是30厘米,内圆直径是10厘米.这个环形的面积是多少平方厘米?
4.一个圆形锅盖的直径是36厘米.它的周长和面积各是多少?
5.校园里有一个圆形花圃,半径是6米.它的周长是多少米?面积是多少米?
6.一个圆形花圃的直径是8米.在这个花圃中,用一半的面积种月季花,种月季花的面积是多少平方米?
(能回答出几个就几个,答案一定要正确.)
萧一笑 1年前 已收到3个回答 举报

那摸先腿 幼苗


(1)剪出的圆的面积是多少平方厘米?
π×(16÷2)×(16÷2)=200.96cm²
(2)减去不封地面积是多少平方厘米?
20×16-200.96=119.04cm²
3.一个环形名外圆直径是30厘米,内圆直径是10厘米.这个环形的面积是多少平方厘米?
3.14×[(30÷2)×(30÷2)-(10÷2)×(10÷2)]
=3.14×200=628cm²
4.一个圆形锅盖的直径是36厘米.它的周长和面积各是多少?
周长:36×3.14=113.04cm
面积:3.14×(36÷2)×(36÷2)=1017.36cm²
5.校园里有一个圆形花圃,半径是6米.它的周长是多少米?面积是多少米?
周长:3.14×6×2=37.68米
面积:3.14×6×6=113.04平方米
6.一个圆形花圃的直径是8米.在这个花圃中,用一半的面积种月季花,种月季花的面积是多少平方米?
3.14×(8÷2)×(8÷2)÷2
=25.12平方米
种月季面积是25.12平方米


7

钧天梦 幼苗


圆的周长公式2πr 面积公式πr2 π约等于3.14


2

海边的稻草人 花朵


(1) 64π
(2) 320-64π
3. 200π
4. 36π,324π
5. 12π,36π
6. 8π


0