把一张长20厘米、宽16厘米的长方形纸对折三次得到一个长方形,它的面积是多少?

把一张长20厘米、宽16厘米的长方形纸对折三次得到一个长方形,它的面积是多少?
把过程写清楚.
ii小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

c5aap 春芽


对折三次,所得的长方形应该是原来的1/8,所以它的面积就是20*16/8=40平方厘米
对折一次就是二等分,对折两次就是四等分,对折三次就是八等分


4

nookey 幼苗


20*16=360cm2 对折三次成8分 一份为360/8=5.625cm2


1