若(a+3)的平方与b-1的绝对值互为相反数,

若(a+3)的平方与b-1的绝对值互为相反数,
且关于x的方程4分之a+x减3y=2分之1x加b的解是x=1.求y的平方加2的值
4分之a+x,2分之x
zaswj188 1年前 已收到3个回答 举报

Dinokil 幼苗


a+3)的平方与b-1的绝对值互为相反数,即(a+3)^2+|b-1|=0可以看出.两个非负数的和为0,只有a+3=0,且b-1=0所以:a=-3,b=1方程即:-3/4+x-3y=(x+1)/2 解是x=1代入 :-3/4+x-3y=(x+1)/2中,求得 y=-1/4 y的平方加2=(-1/4)^2+...


1

安吉711 幼苗


根据平方及绝对值的定义,a=-3,b=1.(x-3)/4-3y=0.5x+1,代入x=1.-0.5-3y=1.5,-3y=2,y=-2/3


2

qq24036 幼苗


平方和绝对值都是非负,若(a+3)的平方与b-1的绝对值互为相反数说明它们都等于0。所以a=-3 b=1
你的方程没说清楚,不知道4分之,2分之后面包括的是多少,如还有问题请把题目描述清楚,我会解答的


0