一个运动场,中间是长方形,两端是半圆形.长是100米,宽60米,这个运动场的面积和周长各是多少?

一个运动场,中间是长方形,两端是半圆形.长是100米,宽60米,这个运动场的面积和周长各是多少?
小明每天早上跑三圈,他一共要跑多少米?
程木木 1年前 已收到2个回答 举报

wenny_wong 春芽


S=100x60+30²π
=6000+2827
=8827(m²)
L=200+60π=388,5(m)
一共要跑388,5x3=1165,5(m)


2

臭豆腐不变其味 幼苗


面积:
长方形100*60=6000平方米
两个半圆合成一个圆 3.14*(60/2)^2=2826平方米
面积一共是 6000+2826=8826平方米

周长:两个半圆弧合成一个圆的周长 3.14*60=188.4米
再加上两条长 周长一共是 188.4+100+100=488.4米一个运动场,中间是长方形,两端是半圆形。长是10...


0