过抛物线X^2=4Y的焦点f作直线交抛物线于ab两点,则弦ab的中点M的轨迹方程?

笑笑一笑 1年前 已收到1个回答 举报

snoode 幼苗


抛物线X^2=4Y的焦点f(1,0)
设a(x1,y1)b(x2,y2)弦ab的中点M(x,y)
x1^2=4y1 ,x2^2=4y2
k=(y1-y2)/(x1-x2)=(x1+x2)/4=2x/4=x/2
直线方程为y=k(x-1) 中点在直线上
y=x(x-1)/2


10