一个圆形表演台,底面周长15.7,现在在周围加宽0.5米.现在比原来大多少.

紫缘海枫 1年前 已收到2个回答 举报

ranran530 花朵


15.7/3.14/2=2.5米
2.5+0.5=3米
3.14*2.5*2.5=19.615平方米
3.14*3*3=28.26平方米
28.26-19.625=8.535平方米


10

coin3344 幼苗


3.14*(15.7/3.14+0.5*2)-15.7=3.14米


1