一个圆形花坛的周长是15.7m,如果把花坛周围加宽2m,花坛的周长是多少米?

zwl115 1年前 已收到3个回答 举报

我是温州女孩 幼苗


原来半径是:15.7÷3.14÷2=2.5(M)
后来半径是:2.5+2=4.5(M)
后来周长是:2×4.5×3.14=28.26(M)


5

冠宇天珠 幼苗


先由周长求出半径,再半径+2米,求出新周长。。
犹豫周长公式c= 2πR,因此新的周长其实比旧的周长多4π米
π按3.14计算,原来半径是5米,新花坛的周长是28.26米


2

红豆女 幼苗


15.7/3.14=5
(5+2)*3.14=21.98


0