小星星剧团有一个圆形表演台,周长是6.28米,现在把这个圆形表演台周围加宽0.5米,现

逆水鱼18 1年前 已收到2个回答 举报

罗裙330 幼苗


原来表演台的半径
=6.28/(2*3.14)
=6.28/6.28
=1(米)
现在表演台的半径
=1+0.5
=1.5(米)
现在表演台的周长
=2*3.14*1.5
=9.42(米)
现在表演台的面积
=3.14*1.5*1.5
=7.065(平方米)


2

xeqd1 幼苗


圆形表演台周围加宽0.5米,说明半径增加了0.5米。直径增加了1米。
原来圆形表演台直径为:6.28÷3.14=2米
现在圆形表演:直径为:3米
原来圆形表演台周长是3x3.14=9.42(米)


1