一个多边形的每一个内角都相等,且一个内角与一个外角的度数之比为m:n,其中m,n是互质的正整数,这个多边形的边数为 __

一个多边形的每一个内角都相等,且一个内角与一个外角的度数之比为m:n,其中m,n是互质的正整数,这个多边形的边数为 ___ (用含m,n的式子表示),n的值为 ___ .
true_rose 1年前 已收到1个回答 举报

vinvinkong 幼苗


解题思路:设多边形的边数为a,多边形内角和为(a-2)180度,外角和为360度得到m:n=180(a-2):360,从而用m、n表示出a的值.

设多边形的边数为a,多边形内角和为(a-2)180度,外角和为360度
m:n=180(a-2):360
a=
2(m+n)
n,
因为m,n 是互质的正整数,a为整数,
所以n=2,
故答案为:
2(m+n)
n,2.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角与外角,解题的关键是了解多边形的内角和和外角和,难度不大.


3