一个长50cm,宽40cm,高40cm的鱼缸水深25cm.放入几条金鱼后水面上升了3cm,这几条金鱼的体积是多少立方厘米

一个长50cm,宽40cm,高40cm的鱼缸水深25cm.放入几条金鱼后水面上升了3cm,这几条金鱼的体积是多少立方厘米
求方法
dgpnv 1年前 已收到1个回答 举报

AmgoSelfy 幼苗


吼吼简单应用题啊.体积=底面积*高.既然参考的高是水面升高的高度,那么相应的底就用鱼缸的底啦.所以v=40*50*3=6000cm^3=0.006m^3

1年前 追问

8

dgpnv 举报

好像不要单位换算诶