兰兰计划用10天看完一本童话书.由于她每天比原计划多看5页,结果8天就看完了,她原计划每天看多少页?

情牵布拉格 1年前 已收到1个回答 举报

yposeidon 幼苗


10X=8(X+5)
X=20页
哦,不用方程
原计划每天多看5页,则8天共多看:5*8=40页
40页的书安原计划要安排:10-8=2天看
则原计划每天看:40/2=20页


3