1、小王计划用3天看完一本课外书(每天看的页数一样多).第一天按原计划进行,第二天因同学聚会,他只看了50页.这样,他两

1、小王计划用3天看完一本课外书(每天看的页数一样多).第一天按原计划进行,第二天因同学聚会,他只看了50页.这样,他两天正好看了着本书的一半.请问这本书共多少页?
kurtzou 1年前 已收到8个回答 举报

小蝴蝶飞呀飞 幼苗


计划每天看全书的
1÷3=1/3
第二天看的是全书的
1/2-1/3=1/6
这本书共
50÷1/6=300(页)


6

一辈子的考试 幼苗


50÷(1/2-1/3)
=50÷1/6
=50x6
=300(页)
答:这本书共300页。


1

jiangcongjun 幼苗


设每天看的页数为x,根据题意有:3x=(x+50)*2 解x=100 这本书共有300页


1

Galatea 幼苗


设共有x页,第一天看了x/3页,第二天看了50页,两天共看x/3+50,
看了一半所以x/3+50=x/2
x=300


1

xuzhi177 幼苗


300


1

jh66668 幼苗


300页


0

走过rr的草鞋 幼苗


300页


0

骗我那么好玩吗 幼苗


300页
设每天看x页,一共3x 则50+x=1.5x,解得x为100,那么书一共300页


0