4.丁丁读一本数学课外书,已读页数与未读页数的比是1︰5.如果再度20页,则已读页数与未读页数的比就变为

4.丁丁读一本数学课外书,已读页数与未读页数的比是1︰5.如果再度20页,则已读页数与未读页数的比就变为
2:5,这本数学课外书一共有多少页?
想你的鸭鸭 1年前 已收到12个回答 举报

guti213 幼苗


设共有x页
已读页数与未读页数的比是1︰5.
则,已读页数1/6x,未读页数5/6x
再度20页,则已读页数与未读页数的比就变为2:5,
则,已读页数2/7x,未读页数5/7x
那么1/6x+20=2/7x,x=168
可用,5/6x-20=5/7x验证


3

wb寻找合作伙伴 幼苗


设丁丁已读x页,这本数学课外书一共有y页
5x=y-x
5(x+20)=2(y-x-20)
解方程组得
x=28
y=168
所以这本数学课外书一共有168页


2

GZTT亭 幼苗


设这本书有x页 已读页数 为1/5*x 未读页数 4/5*x 根据后面句 ( 1/5*x +20):(4/5*x-20)=2:5 我就不计算结果了。算出x即可


2

xiezhiwei 幼苗


20÷[2/(5+2)-1/(5+1)]=20÷[(2/7)-(1/6)]=20÷(5/42)=168页
即:这本书一共有168页。


2

海马1964 幼苗


1X/6+20=2X/7, x=168


1

疯小兔 幼苗


x=168


1

realone_bt 幼苗


先设总页数为X,那么有x/(1+5) + 20=2x/(2+5)
解出来x=168


1

scorpiodayfly 幼苗


解:设已读页数X未读为5X,由题意有:
( x+20)/(5x-20)=2:5 x=28
所以这本数学课外书一共有x+5x=6x=6X 28=168
答:这本数学课外书一共有168页。


1

cs0122 幼苗


啊啊啊,我不会啊


0

anxer 幼苗


2y-1x=20
6x=7y
则x=(7/6)y
则有2y-(7/6)y=20
y=24
则这本书有24X7=168页。


0

为了傻丫头 幼苗


已读页数占全书的1/6,再读20页,已读页数占全书的2/7,所以这20页,就等于全书的2/7-1/6=5/42,所以全书页数为20/(5/42)=168页


0

lili66lh 幼苗


20÷[2/(2+5)-1/(1+5)]
=20÷[2/7-1/6]
=20÷5/42
=168(页)


0