方程组(x分之6)+(y分之6)=2分之1 (x分之8)-(y分之3)=10分之3

美丽的旧世界 1年前 已收到1个回答 举报

rmggy 幼苗


6/X+6/Y=1/2 ∴1/X+1/Y=1/12 ∴8/X+8/Y=2/3
∵8/X-3/Y=3/10 ∴11/Y=11/30 ∴Y=30 X=20


2