蓝蓝计划用十天看完一本童话书,由于她每天比计划多看五页,结果八天就看完了,她原计划每天看多少页?有详细算式,

jrrain 1年前 已收到5个回答 举报

淘汰三郎 种子


每天多看5页看了8天 5*8=40
节约了10-8=2天 40/2=20页


6

任新娜 幼苗


8天每天多看5页,总共多看了5*8=40页,相当于原来看两天的内容
所以原计划每天看5*8÷(10-8)=20页


2

daisyling8496 幼苗


10天看1本书 也就是一天看1/10本书
八天看完也就是 一天看1/8本书
设共有x页
两种方式每天差5页 也就是 x/8-x/10=5 x=200 一共200页 所以每天20页


1

忘w忧y草c 幼苗


设计划每天看X页
10X=(X+5)*8
10X-8X=40
2X=40
X=20


0

她的龙头 幼苗


设:原计划每天看x页
10x=8(x+5)
x=20
答:原计划每天看20页。


0