质量为M的木块位于粗糙水平面上,若用大小为F的水平恒力去拉姆快,其加速度是A,当拉力方向不变,大小变为2F时,木块的加速

质量为M的木块位于粗糙水平面上,若用大小为F的水平恒力去拉姆快,其加速度是A,当拉力方向不变,大小变为2F时,木块的加速度为A',则()
A A'=A B A'
花枝出建章 1年前 已收到3个回答 举报

shangyanliang 种子


C.摩擦力恒为u(谬)M,A=(F-uM)/M=F/M-u,A'=(2F-uM)/M=2F/M-u.2A=2F/M-2u


7

咖啡口香糖 幼苗


随便带几个值就行了,设f=1,F=10,m=2,
a= (10-1)/2=4.5m/s^2
a2=(20-1)/2=9.5m/s^2
9.5>2×4.5


0

doperfect 幼苗


设f为摩擦力,则MA=F-f,MA^=2F-f,所以A^/A=(2F-f)/(F-f)>2,故选c


0