质量为m的木块位于粗糙水平桌面上,若用大小为F的水平恒力拉木块,其加速度大小为a.当拉力方向不变,大小变为2F时,木块的

质量为m的木块位于粗糙水平桌面上,若用大小为F的水平恒力拉木块,其加速度大小为a.当拉力方向不变,大小变为2F时,木块的加速度大小为a′,则(  )
A. a′=a
B. a′<2a
C. a′>2a
D. a′=2a
短裤上有太阳 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂的老人 幼苗


解题思路:木块在水平恒力作用做匀加速运动,水平方向受到恒力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律分别列方程,然后再比较加速度大小.

由牛顿第二定律得
F-Ff=ma
2F-Ff=ma′
由于物体所受的摩擦力
Ff=μFN=μmg
即Ff不变,所以
a′=
2F−Ff
m=
2(F−Ff)+Ff
m=2a+
Ff
m=2a+μg>2a
故选C

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;滑动摩擦力.

考点点评: 本题考查对牛顿第二定律F=ma的理解能力,F是物体受到的合力,不能简单认为加速度与水平恒力F成正比而选择D.


3