质量为M的木块位于粗糙的水平桌面上,若用大小为F的水平恒力拉木块,其加速度大小为A,当拉力方向不变,大小变为2F时,木块

质量为M的木块位于粗糙的水平桌面上,若用大小为F的水平恒力拉木块,其加速度大小为A,当拉力方向不变,大小变为2F时,木块的加速度大小为A1,则
A1=A A12A A1=2A
橙色大丽花 1年前 已收到3个回答 举报

疯猿萎鸠 幼苗


a1>2a 加速度为a的时候合外力是F-f 加速度为a1的时候合外力是2F-f m不变 2F-f明显大于2(F-f) so……a1>2a


7

四级猛于虎 幼苗


a = (F- mgu) / m = F/m - ug
a1 = (2F- mgu) /m = 2F/m - ug
2a= 2F/m - 2ug
ug > 0 2a< a1
a1> 2a


2

414838007 幼苗


第二个F/M=a,自己代一下就行了吧


1