进来看看,子弹穿木问题如下题,请各位指教:一块质量为M的木块位于光滑水平面上,一颗质量为m的子弹以速度V0水平射入木块,

进来看看,子弹穿木问题
如下题,请各位指教:
一块质量为M的木块位于光滑水平面上,一颗质量为m的子弹以速度V0水平射入木块,若子弹受到的阻力恒为f,试求子弹从进入木块到木块相对静止所经历的时间?
zysunbaby 1年前 已收到1个回答 举报

aa虾 春芽


由动量守恒得
mV0=(M+m)V
得V=mV0/(M+m)
对子弹用动量定理得
-ft=mV-mV0
t=MmV0/(m+M)f


9