求一子弹打木块的物理学问题、质量为M的木块置于光滑水平面上,一质量为m的子弹以水平速度v0打入木块并停留在木块中,此过程

求一子弹打木块的物理学问题、
质量为M的木块置于光滑水平面上,一质量为m的子弹以水平速度v0打入木块并停留在木块中,此过程中木块向前运动位移为S、子弹打入木块深度为d.设f为子弹与木块的摩擦力 问.如何理解f(S+d) 为系统机械能损失 (貌似是把,不是请纠正)
tianye0412 1年前 已收到4个回答 举报

林霏 幼苗


从能量的角度来分析
系统损失的机械能完全由摩擦生热转化为系统内能
摩擦生热转化的系统内能
公式就是二者之间的滑动摩擦力乘以相对位移

1年前 追问

4

tianye0412 举报

是相对地面的位移把, 如果是子弹和木块的相对位移,那应该是d才对把?

举报 林霏

没错,是d

吴耩德 幼苗


这就是一个完全非弹性碰撞过程,动量守恒
m v0 = (M+m) v 求出 v = m v0 / (M+m)
能量损失为 1/2 m v0^2 - 1/2 (M+m) v^2
跟摩擦力大小没有关系。


1

云影沉浮 幼苗


对子弹和木块构成的系统,整个过程能量守恒。在水平方向上,f使木块移动,做正功;使子弹减速,做负功,所作的功为f*(s+d),这就是损失的机械能。


0

tengwentian4 幼苗


由于动量守恒
mv0=(m+M)v1
又选子弹为研究对象由动定理
fd=1/2mv12-1/2mv02


0