天天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种

天天游泳池,长25米,宽10米,深1.6米,在游泳池的四周和池底砌瓷砖,如果瓷砖的边长是1分米的正方形,那么至少需要这种瓷砖多少块?
tammybnu 1年前 已收到1个回答 举报

unix79 幼苗


25x10+10x1.6+25x1.6=250+16+40=306(平方米)306x2=612(平方米)612平方米=6120平方分米 6120x(1x1)=6120x1=6120平方米


4