一列火车从甲站到乙站,每小时行驶80km,另一列火车同时从乙站开往甲站,每小时行驶75km,两列火车在离甲乙两站中点15

一列火车从甲站到乙站,每小时行驶80km,另一列火车同时从乙站开往甲站,每小时行驶75km,两列火车在离甲乙两站中点15km处相遇,求甲乙两站的距离是多少?
njtujsj 1年前 已收到2个回答 举报

无想人间 幼苗


解题思路:根据两列火车在离甲乙两站中点15km处相遇,可知从甲站出发的火车比从乙站出发的火车多行驶了15×2=30km,计算出两车的速度差,求出行驶时间,进而根据路程=速度×时间,求出甲乙两站的距离即可.

(15×2)÷(80-75)=30÷5=6(小时),
(80+75)×6=930(km).
答:甲乙两站的距离是930km.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查了学生行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.


10

漂流的福建人 幼苗


465千米


1